Deine Woche

ab Juni 2021

Neue Vorträge, Workshops und Kurse





Achtung Reha-Sportler (auch Senioren): Bitte immer vorab anmelden!

08.30 - 09.30 Uhr
Rückenfit (Prävention)

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2
ggf. blockweise

09.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport Senioren

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2

10.30 - 11.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2

16.30 - 17.30 Uhr
Born to move

1. Montag im Monat Technik Training Youngsters
mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 1

16.30 - 17.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainerin Gabriela Stark
Raum 2- pausiert

17.30 - 18.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainerin Gabriela Stark
Raum 2

18.00 - 19.00 Uhr
Cycling *

(Der Berg ruft)
mit Fitnesstrainerin Eva Joa
Raum 2 (nur bei Bedarf)


19.00 - 20.00 Uhr
Hot Iron

mit Fitnesstrainerin Eva Joa
Raum 2

09.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport

Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 2

10.00 - 11.00 Uhr
Exercise: Zucker verbrennen
ohne zu rennen (Prävention)

mit Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 1
ggf. blockweise

10.30 - 11.30 Uhr
Reha-Sport

Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 2


17.30 - 18.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainerin Gabriela Stark
Raum 2


18.30 - 19.30 Uhr
Rückenfit (Prävention)

mit Fitnesstrainerin Gabriela Stark
Raum 1
ggf. blockweise



18.30 - 19.30 Uhr
Step & Style

mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2


19.30 - 20.30 Uhr
Body in Harmony

mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2

19.30 - 20.30 Uhr
Fitnessboxen

mit Trainer Jeff
Raum 1



08.30 - 9.30 Uhr
Reha-Sport

mit Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 1

08.30 - 09.30 Uhr
Hatha Yoga

mit Caroline Lambrecht
Yogalehrerin
Raum 2

09.30 - 10.30 Uhr
Body Fit Mix

mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2 (Sommerpause)

09.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport

mit Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 1

10.30 - 11.30 Uhr
Body Fit nach der Schwangerschaft (Prävention)

mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2 (mit Voranmeldung)
ggf. blockweise

16.00 - 17.00 Uhr
Achtsamkeits-Yoga

mit Yogalehrerin Christine Schafmeister.
Raum 1

17.30 - 18.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Raum 2

17.30 - 19.30 Uhr
Koronare Trainingsgruppe

Facharzt für Allgemein Medizin
Dr. Horst Magers
Raum 2
17.30 Uhr oder 19.30 Uhr (mit Voranmeldung). Ab Herbst wieder 19.30 Uhr


17.30 - 19.00 Uhr
Hatha Yoga

mit Physiotherpeutin Julia Gottschalk.
Raum 2



18.30 - 19.30 Uhr
Faszien-Training

Koordination / Faszien mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Raum 1

19.30 - 20.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Raum 2

9.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport

mit Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 1

10.30 - 11.30 Uhr
Reha-Sport Senioren

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 1 (Sommerpause) ab Herbst wieder regulär.

16.30 - 17.30 Uhr
Born to move

1. Montag im Monat Technik Training Youngsters
mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2

17.00 - 18.00 Uhr
Beckenboden-Gymnastik (Prävention) Exico

mit Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 1
ggf. blockweise

18.00 - 19.00 Uhr
"Scampi"-Gruppe" (Prävention) Excio

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Dr. Horst Magers
Dr. Giselle Full
und Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 1
ggf. blockweise

18.30 - 19.00 Uhr
Bauch pur

mit Fitnesstrainerin Yvonne Rottmann
Raum 1

19.30 - 20.30 Uhr
Reha-Sport

mit Christian Rennkamp
Raum 1 (Sommerpause)

19.00 - 20.00 Uhr
Functional (Prävention)

mit Fitnesstrainerin Eva Joa
mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
mit Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 2
ggf. blockweise




08.30 - 09.30 Uhr
Power Workout

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
oder mit Fitnesstrainerin Yvonne Rottmann
Raum 1

9.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 1


17.00 - 18.00 Uhr
Breakletics HIIt the Beat

mit Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 2

18.00 - 19.00 Uhr
Surprise Spezial

mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Fitnesstrainerin Eva Joa
Physiotherapeutin Susan Ziegler
Physiotherapeutin Nadine Winkler
und Physiotherapeutin Julia Gottschalk
Raum 2

14.00 - 18.00 Uhr
Freies Training
Wellness
Sauna
Schwimmbad

16.00 - 17.00 Uhr
Hatha Yoga
SpezialKurs mit Sonderanmeldung




Beachte die Anzeigen und
Hinweise für spezielle
Vorträge und Workshops




09.00 - 13.00 Uhr
Freies Training
Wellness
Sauna
Schwimmbad




Beachte die Anzeigen und
Hinweise für spezielle
Vorträge und Workshops




Scroll to top