Aktuelle Kurse

Aktuelle Kurse

In unserer Kurslandschaft bieten wir für den richtigen Kurs und speziell für Dich Deine passende Herausforderung.
Wir beginnen mit dem Allgemeinen, dem Globalprogramm.
In der Folge die gemeinsame Übersicht von AL L L E N Kursen, die bei uns stattfinden.

doc4fit in Arnstein, Main-Spessart, Schweinfurt, Werneck, Bergtheim und Unterfranken: Dein Fitness-Studio unter ärztlicher Leitung. Ein Team aus Physiotherapeuten/innen, Fitnesstrainern/innen und Medizinern erstellt ein speziell für dich zugeschnittenes Trainingsprogramm und da gönne ich auch meine Wuschfigur!

 

 

Deine Woche zeigt dir den aktuellen Kursplan für A L L E, sowohl Reha wie auch Kurse aus unserem Global-Programm.

ab Juni 2021

Neue Vorträge, Workshops und Kurse





Achtung Reha-Sportler (auch Senioren): Bitte immer vorab anmelden!

08.30 - 09.30 Uhr
Rückenfit (Prävention)

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2
ggf. blockweise

09.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport Senioren

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2

10.30 - 11.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2

16.30 - 17.30 Uhr
Born to move

1. Montag im Monat Technik Training Youngsters
mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 1

16.30 - 17.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainerin Gabriela Stark
Raum 2- pausiert

17.30 - 18.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainerin Gabriela Stark
Raum 2

18.00 - 19.00 Uhr
Cycling *

(Der Berg ruft)
mit Fitnesstrainerin Eva Joa
Raum 2 (nur bei Bedarf)


19.00 - 20.00 Uhr
Hot Iron

mit Fitnesstrainerin Eva Joa
Raum 2

09.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport

Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 2

10.00 - 11.00 Uhr
Exercise: Zucker verbrennen
ohne zu rennen (Prävention)

mit Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 1
ggf. blockweise

10.30 - 11.30 Uhr
Reha-Sport

Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 2


17.30 - 18.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainerin Gabriela Stark
Raum 2


18.30 - 19.30 Uhr
Rückenfit (Prävention)

mit Fitnesstrainerin Gabriela Stark
Raum 1
ggf. blockweise



18.30 - 19.30 Uhr
Step & Style

mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2


19.30 - 20.30 Uhr
Body in Harmony

mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2

19.30 - 20.30 Uhr
Fitnessboxen

mit Trainer Jeff
Raum 1



08.30 - 9.30 Uhr
Reha-Sport

mit Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 1

08.30 - 09.30 Uhr
Hatha Yoga

mit Caroline Lambrecht
Yogalehrerin
Raum 2

09.30 - 10.30 Uhr
Body Fit Mix

mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2 (Sommerpause)

09.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport

mit Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 1

10.30 - 11.30 Uhr
Body Fit nach der Schwangerschaft (Prävention)

mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2 (mit Voranmeldung)
ggf. blockweise

16.00 - 17.00 Uhr
Achtsamkeits-Yoga

mit Yogalehrerin Christine Schafmeister.
Raum 1

17.30 - 18.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Raum 2

17.30 - 19.30 Uhr
Koronare Trainingsgruppe

Facharzt für Allgemein Medizin
Dr. Horst Magers
Raum 2
17.30 Uhr oder 19.30 Uhr (mit Voranmeldung). Ab Herbst wieder 19.30 Uhr


17.30 - 19.00 Uhr
Hatha Yoga

mit Physiotherpeutin Julia Gottschalk.
Raum 2



18.30 - 19.30 Uhr
Faszien-Training

Koordination / Faszien mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Raum 1

19.30 - 20.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Raum 2

9.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport

mit Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 1

10.30 - 11.30 Uhr
Reha-Sport Senioren

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 1 (Sommerpause) ab Herbst wieder regulär.

16.30 - 17.30 Uhr
Born to move

1. Montag im Monat Technik Training Youngsters
mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2

17.00 - 18.00 Uhr
Beckenboden-Gymnastik (Prävention) Exico

mit Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 1
ggf. blockweise

18.00 - 19.00 Uhr
"Scampi"-Gruppe" (Prävention) Excio

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Dr. Horst Magers
Dr. Giselle Full
und Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 1
ggf. blockweise

18.30 - 19.00 Uhr
Bauch pur

mit Fitnesstrainerin Yvonne Rottmann
Raum 1

19.30 - 20.30 Uhr
Reha-Sport

mit Christian Rennkamp
Raum 1 (Sommerpause)

19.00 - 20.00 Uhr
Functional (Prävention)

mit Fitnesstrainerin Eva Joa
mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
mit Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 2
ggf. blockweise




08.30 - 09.30 Uhr
Power Workout

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
oder mit Fitnesstrainerin Yvonne Rottmann
Raum 1

9.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 1


17.00 - 18.00 Uhr
Breakletics HIIt the Beat

mit Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 2

18.00 - 19.00 Uhr
Surprise Spezial

mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Fitnesstrainerin Eva Joa
Physiotherapeutin Susan Ziegler
Physiotherapeutin Nadine Winkler
und Physiotherapeutin Julia Gottschalk
Raum 2

14.00 - 18.00 Uhr
Freies Training
Wellness
Sauna
Schwimmbad

16.00 - 17.00 Uhr
Hatha Yoga
SpezialKurs mit Sonderanmeldung




Beachte die Anzeigen und
Hinweise für spezielle
Vorträge und Workshops




09.00 - 13.00 Uhr
Freies Training
Wellness
Sauna
Schwimmbad




Beachte die Anzeigen und
Hinweise für spezielle
Vorträge und Workshops




 

 

Zurück zur Startseite

 

Scroll to top