Kursplan Arnstein ab 06-2021

Aktuelle Kurse

In unserer Kurslandschaft bieten wir für den richtigen Kurs und speziell für Dich Deine passende Herausforderung.
Wir beginnen mit dem Allgemeinen, dem Globalprogramm.
In der Folge die gemeinsame Übersicht von AL L L E N Kursen, die bei uns stattfinden.

doc4fit in Arnstein, Main-Spessart, Schweinfurt, Werneck, Bergtheim und Unterfranken: Dein Fitness-Studio unter ärztlicher Leitung. Ein Team aus Physiotherapeuten/innen, Fitnesstrainern/innen und Medizinern erstellt ein speziell für dich zugeschnittenes Trainingsprogramm und da gönne ich auch meine Wuschfigur!

 

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

Kurs-Raum 2

08.30 - 09.30

Rückenfit

(Prävention)

 

Kurs-Raum 2

09.30 - 10.30

Body Fit Mix

 

 

Kursraum 1

08.30 -09.30

Power Workout

 

Kurs-Raum 1

Excio-Zirkel

10.00-11.00

Exercise
(Prävention)

(Zucker verbrennen
ohne zu rennen)

Kurs-Raum 2

10.30 - 11.30

Body Fit nach der Schwangerschaft

(Prävention)

 

Kurs-Raum 1

17.00 - 18.00

Beckenbodengymnastik

(Prävention)
ggf. blockweise

 

 

Kurs-Raum 2

18.00 - 19.00

Surprise

(Spezial)

Kurs-Raum 1

16.00 - 17.00

Yoga

 

 

Kurs-Raum 1

Excio-Zirkel

18.00 - 19.00

"Scampi"-Gruppe 

 

Kurs-Raum 2

18.30 - 19.30

Cycling

(Der Berg ruft!)

Kurs-Raum 2

18.30 - 19.30

Step & Style

 

Kurs-Raum 1

17.00 - 18.00

Yoga

 

Kurs-Raum 1

18.30 - 19.00

Bauch pur

 

Kurs-Raum 1

18.30 - 19.30

Rückenfit
(Prävention)

 

Kurs-Raum 2

19.30 - 20.30

Body in Harmony

 

Kurs-Raum 1

18.00 - 19.00

Yoga

Kurs-Raum 2

19.00 - 20.00

Functional
(Prävention)

 

 

Kurs-Raum 2

19.30 - 20.30

Hot Iron®

 

 

Kurs-Raum 1

18.30 - 19.30

Koordination und Faszien-Workout®

 

 

Deine Woche zeigt dir den aktuellen Kursplan für A L L E, sowohl Reha wie auch Kurse aus unserem Global-Programm.

ab Juni 2021

Hier gehts zu den Neuen Kursen

Vorträge und Workshops





Achtung Reha-Sportler (auch Senioren): Bitte immer vorab anmelden!

08.30 - 09.30 Uhr
Rückenfit (Prävention)

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2
ggf. blockweise

09.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport Senioren

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2

10.30 - 11.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2

16.30 - 17.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2

17.30 - 18.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2

18.30 - 19.30 Uhr
Cycling *

(Der Berg ruft)
mit Fitnesstrainerin Eva Joa
Raum 2

18.30 - 19.30 Uhr
Rückenfit (Prävention)

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 1
ggf. blockweise

19.30 - 20.30 Uhr
Hot Iron

mit Fitnesstrainerin Eva Joa
Raum 2

09.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport

Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 2

10.00 - 11.00 Uhr
Exercise: Zucker verbrennen
ohne zu rennen (Prävention)

mit Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 1
ggf. blockweise

10.30 - 11.30 Uhr
Reha-Sport

Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 2


17.30 - 18.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2

18.30 - 19.30 Uhr
Step & Style

mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2

19.30 - 20.30 Uhr
Body in Harmony

mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2



08.30 - 9.30 Uhr
Reha-Sport

mit Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 1

09.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport

mit Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 1

09.30 - 10.30 Uhr
Body Fit Mix

mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2

10.30 - 11.30 Uhr
Body Fit nach der Schwangerschaft (Prävention)

mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2
ggf. blockweise

16.00 - 17.00 Uhr
Yoga

mit Yogalehrerin Christine Schafmeister.
Raum 1

17.00 - 18.00 Uhr
Yoga

mit Yogalehrerin Christine Schafmeister.
Raum 1

17.30 - 18.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Raum 2

17.30 - 19.30 Uhr
Koronare Trainingsgruppe

Facharzt für Allgemein Medizin
Dr. Horst Magers
Raum 2
ab Herbst wieder um 19.30 Uhr.

18.00 - 19.00 Uhr
Yoga

mit Yogalehrerin Christine Schafmeister.
Raum 1

17.30 - 18.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Raum 2

18.30 - 19.30 Uhr
Reha-Sport

Koordination / Faszien mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Raum 1

19.30 - 20.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Raum 2

9.30 - 10.30 Uhr
Reha-Sport

mit Sybille Sauer DOSB-Übungsleiterin B, Sport in der Rehabilitation
Raum 1

10.30 - 11.30 Uhr
Reha-Sport Senioren

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 1

17.00 - 18.00 Uhr
Beckenboden-Gymnastik (Prävention) Exico

mit Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 1
ggf. blockweise

18.00 - 19.00 Uhr
"Scampi"-Gruppe" (Prävention) Excio

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Dr. Horst Magers
Dr. Giselle Full
und Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 1
ggf. blockweise

18.30 - 19.00 Uhr
Bauch pur

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 1

19.30 - 20.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 1

19.00 - 20.00 Uhr
Functional (Prävention)

mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
mit Fitnesstrainerin Eva Joa
mit Physiotherapeutin Susan Ziegler
mit Physiotherapeutin Nadine Winkler
Raum 2
ggf. blockweise




08.30 - 09.30 Uhr
Power Workout

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 1

10.30 - 11.30 Uhr
Reha-Sport

mit Fitnesstrainer Christian Rennkamp
Raum 2

18.00 - 19.00 Uhr
Surprise Spezial

mit Fitnesstrainer Steffen Hümmer
Fitnesstrainerin Eva Joa
Physiotherapeutin Susan Ziegler
Raum 2

14.00 - 18.00 Uhr
Freies Training
Wellness
Sauna
Schwimmbad



Beachte die Anzeigen und
Hinweise für spezielle
Vorträge und Workshops


Achtung: Duschen, Blockhaussauna und Schwimmbad sind wieder geöffnet.

09.00 - 13.00 Uhr
Freies Training
Wellness
Sauna
Schwimmbad




Beachte die Anzeigen und
Hinweise für spezielle
Vorträge und Workshops


Achtung: Duschen, Blockhaussauna und Schwimmbad sind wieder geöffnet.

Scroll to top